Mappe per "camminare il territorio"...

 

  Informazioni e contatti
per segnalare variazioni clic qui

 

Provincia di Arezzo 

AREZZO 
Fiduciario: JACOPO MARIUTTI 
slowfood.ar@gmail.com 348/7157595

Territorio di riferimento: Comuni di Arezzo, (riperimetrazione territoriale in corso di acquisizione per preesistente condotta soppressa) Anghiari, Badia Tedalda, Caprese Michelangelo, Monterchi, Pieve Santo Stefano, Sansepolcro, Sestino.

Comitato di Condotta: Patrizia Vestrini, Barbara Rossi, Alessia Scatena, Giulia Vestrini, Fabio Capacci, Roberto Donati, Leonardo Lotti, Luca Pirozzi. 
Aggiornamento 2016 [torna all'elenco]  

CASENTINO
Fiduciario: MARCO NARDI 
ind750@libero.it 329/4510225

Territorio di riferimento: Comuni di Bibbiena, Capolona, Castel Focognano, Castel San Niccolò, Chitignano, Chiusi della Verna, Montemignaio, Ortignano Raggiolo, Poppi, Pratovecchio, Stia, Subbiano, Talla.

Comitato di Condotta: Lorenzo Cauchi, Susan Fiamma, Massimo Mazzi, Giancarlo Russo.
Aggiornamento 2015 [torna all'elenco]

COLLI SUPERIORI DEL VALDARNO
Manuel Vásquez Montalbán

Fiduciario:
GIANRICO FABBRI 
gianrico.fabbri@gmail.com 328/4021651

Territorio di riferimento: Comuni di Bucine, Castelfranco di Sopra - Pian di Sco, Castiglion Fibocchi, Cavriglia, Laterina, Loro Ciuffenna, Montevarchi, Pergine Valdarno, San Giovanni Valdarno, Terranuova Bracciolini.

Comitato di Condotta: Fabio Agnolucci, Elisa Alice, Jessica Antonielli, Bruno Bacci, Irene Betti, Debora Bruni, Tommaso Calosci, Francesco degli Innocenti, Serena Paola Fabbri, Luca Fabbri, Raffaella Liuti, Barbara Nappini, Simona Quirini, Susanna Remi, Adriano Rossi.
Aggiornamento 2014 [torna all'elenco]

VALDICHIANA
Fiduciario: IVANO CAPACCI 
capacci.ivano@libero.it 320/4338850

Territorio di riferimento: Comuni di Castiglion Fiorentino, Civitella in Val di Chiana, Cortona, Foiano della Chiana, Lucignano, Marciano della Chiana, Monte Sansavino.

Comitato di Condotta: Gilberto Dindalini, Marzia Fracassi, Marcello Franco, Nico Laurini, Luca Marini, Raffaella Merelli, Idrio Poggiolini, Paolo Randellini, Alessandro Sacconi.
Aggiornamento 2014 [torna all'elenco]

 

Provincia di Firenze

CHIANTI
Fiduciario: REF. Raffaella Grana Presidente Slow Food Toscana
infoslowfoodtoscana@gmail.com 

Territorio di riferimento: Comuni di Barberino Val d’Elsa, Greve in Chianti, Tavarnelle Val di Pesa (parte dei Comuni di Impruneta e San Casciano Val di Pesa).

Comitato di Condotta:
Aggiornamento 2015 [torna all'elenco] 

EMPOLESE E VALDELSA
Fiduciario: ENRICO ROCCATO 
roccatoenrico@gmail.com 335/7434754

Territorio di riferimento: Comuni di Capraia e Limite, Castelfiorentino, Cerreto Guidi, Certaldo, Empoli, Fucecchio, Gambassi Terme, Montaione, Montelupo Fiorentino, Montespertoli, Vinci.

Comitato di Condotta: Daniele Bellesi, Giulia Campinoti, Sanzio Fusconi, Flavio Ingargiola, Massimo Matteoli, Paolo Peruzzi, Luca Rosetti, Carlo Terreni, Andrea Tongiani.
aggiornamento 2014 [torna all'elenco] 

FIRENZE
Fiduciario: LEONARDO TORRINI 
leonardo.torrini1@tin.it 338/3361036
info@slowfoodfirenze.it -

Territorio di riferimento: Comuni di Bagno a Ripoli, Fiesole, Firenze (parte del comune di Impruneta).

Comitato di Condotta: Marco Ferretti, Gian Marco Mazzanti, Francesco Ranzani, Francesco Sacco, Maria Sammarco, Cristiana Viti; Invitati permanenti: Riccardo Miniati, Franco Lodini. Aggiornamento 2016 [torna all'elenco]

MUGELLO E LEVANTE FIORENTINO
Fiduciario: GIUSEPPINA TOCCHI
giusi.tocchi@gmail.com 333/4685510

Territorio di riferimento:
Comuni di Barberino di Mugello, Borgo San Lorenzo, Dicomano, Figline Valdarno, Firenzuola, Incisa Val d’Arno, Londa, Marradi, Palazzuolo sul Senio, Pelago, Pontassieve, Reggello, Rignano sull’Arno, Rufina, San Godenzo, San Piero a Sieve, Scarperia, Vaglia, Vicchio.

Comitato di condotta:  Chiara Ciccotelli, Chiara Martini, Roberto Fabbri, Filippo Giustini, Massimo Mercatelli, Stefano Valleri, aggiornamento 2016 [torna all'elenco]

SCANDICCI
Fiduciario: GIOVANNA LICHERI 
giovannalicheri46@gmail.com 348/7745775 – 055/250130

Territorio di riferimento: Comuni di Lastra a Signa, Scandicci, Signa (e parte dei territori dei comuni di Montespertoli e San Casciano Val di Pesa che si affacciano sulla Val di Pesa). Comprende inoltre provvisoriamente i comuni di Calenzano, Campi Bisenzio, Sesto Fiorentino.

Comitato di Condotta: Mariella D'Amato, Palma Di Fidio, Patrizia Grillo, Virginia Orlacchio, Lapo Ferrini, Paolo Leonelli, Salvatore Mustardino, Lapo Orlandini, Samuele Palandri, Antonello Procaccini,. Invitati permanenti Mauro Bagni, Francesca Ermini, Silvio Greco.
Aggiornamento 2016 [torna all'elenco]

Provincia di Grosseto

ARGENTARIO
Fiduciario: GIANCARLO ALOCCI 
ciocciciocci@live.it 339/5767106

Territorio di riferimento: Comune di Monte Argentario.

Comitato di Condotta: Alfredo Alocci, Brunita Alocci, Eugenia Cerulli, Alessandra Chiocca, Angela Della Monaca, Gian Luca Gozzo, Viviana Lauro, Michele Vaiani; Invitati permanenti: Giorgio Alocci, Enzo Gaibisso, Perla Scotto, Lisa Terracina, Aleandro Vespasiani.
Aggiornamento 2015 [torna all'elenco]

GROSSETO
Fiduciario: CRISTINA NERI
mailto:info@ilduchesco.it 3397779785

Territorio di riferimento: Comuni di Campagnatico, Castiglione della Pescaia, Civitella Paganico, Grosseto, Magliano, Roccalbegna, Roccastrada, Scansano, (comprende anche i comuni di Arcidosso, Castel del Piano, Cinigiano, Santa Fiora, Seggiano).

Comitato di Condotta:  Fabio Barbetti, Jacopo Bindocci, Crisitiana Brogi, Roberta Cavallini, Valeria Cittadini, Giorgio Pernisco, Simona Rossi, Elena Rossi, Alessandra Tonini, Roberto Tonini, Silvio Ursini.
Aggiornamento 2016 [torna all'elenco]

MONTEREGIO
Fiduciario: FABRIZIO FERRARI 
fontenuova56@hotmail.it 333/4578768

Territorio di riferimento: Comuni di Follonica, Gavorrano, Massa Marittima, Monterondo Marittimo, Montieri, Scarlino (comprende anche parte dei comuni di Castiglione della Pescaia e Roccastrada compresi nel perimetro della Doc Monteregio).

Comitato di Condotta: Riccardo Armini, Annarita Cerboni, Raffaella Cecchelli, Fausto Costagli, Grazia Ghilli, Massimo Giannini, Marzia Marconcini. 
Aggiornamento 2014 [torna all'elenco]

ORBETELLO
Fiduciario: LORENZO GRIMALDI
lore.grimaldi19@gmail.com 3470975838

Territorio di riferimento: Comuni di Capalbio, Orbetello.

Comitato di Condotta: Massimo Bernacchini, Alessio Ciani, Daniela Imperio, Aldo Leonzi, Grazia Pastorelli, Giovanni Santachiara, Stefano Sorci .
Aggiornamento 2016 [torna all'elenco]

ISOLA DEL GIGLIO E GIANNUTRI
Fiduciario: CLAUDIO BOSSINI
bossinigiglio@gmail.com - slowfoodgiglio@gmail.com 3275322022

Territorio di riferimento: Isola del Giglio e Giannutri.

Comitato di Condotta: Giovanni Andolfi, Laura Barni, Claudio Bossini, Susanna Bossini, Elizabeth Nanni.
Aggiornamento 2015 [torna all'elenco]

PITIGLIANO E COLLI DI MAREMMA
Fiduciario: LUIGI WALTER ANTONELLI
albarola@interfree.it - 333/4236947

Territorio di riferimento: Comuni di Castell’Azzara, Manciano, Pitigliano, Semproniano, Sorano.

Comitato di Condotta: Azelio Aluigi, Luigi Walter Antonelli, Sabrina D'Angelo, Daniela De Angelis, Fulvio Ponzuoli, Eleonora Puggioninu, Nicola Santoro. 
Aggiornamento 2015 [torna all'elenco]

 

Provincia di Livorno

COSTA DEGLI ETRUSCHI
Fiduciario:
MASSIMO BIBBIANI 
maxbib@alice.it - costaetruschi.slowfood@gmail.com 335/6117357  

Territorio di riferimento: Comuni di Bibbona, Campiglia Marittima, Castagneto Carducci, Cecina, Piombino, Sassetta, San Vincenzo, Suvereto.  

Comitato di Condotta: Darvin Bertuolo, Massimo Bibbiani, Roberto Daiqui, Fabrizio Demi, Elena Favilli, Stefano Ferrari, Antonella Nencini, Marco Provinciali, Patrizia Vanni.
Aggiornamento 2014 [torna all'elenco]

ISOLA D'ELBA
Fiduciario:  GIAMPIERO MARAZZI
laminieradelgusto@yahoo.it - 3383024682

Territorio di riferimento: Comuni di Campo nell’Elba, Capoliveri, Marciana, Marciana Marina, Porto Azzurro, Portoferraio, Rio Marina, Rio nell’Elba.

Comitato di Condotta: Renata Biraghi, Carlo Eugeni, Giovanni Feletti, Ugo Lucchini, Giampiero Marazzi, Antonio Mori, Rachele Neri, Giancarlo Pacini, Matteo Tonietti.
Aggiornamento 2016 [torna all'elenco]

ISOLA DI CAPRAIA
Fiduciario:  GIORGIO ROMANO
slowfoodisoladicapraia@gmail.com - 3332966113

Territorio di riferimento: Comune di Capraia Isola.

Comitato di Condotta: Eros Bollani, Susanna Casini, Guido Frati, Alberto Gavazzeni, Giorgio Romano, Massimo Schiavelli, Sonia Severi.
Aggiornamento 2016 [torna all'elenco]

 LIVORNO
Fiduciario: FIAMMA TOFANARI 
f.tofanari@libero.it slowfoodlivorno@gmail.com 349/7544365

Territorio di riferimento: Comuni di Collesalvetti, Livorno, Rosignano Marittimo.

Comitato di Condotta: Emilio Bellatalla, Eleonora Casabona, Claudio Corrieri, Tofanari Fiamma, Valentina Gucciardo, Lea Ricca, Giuseppe Sammuri, Pierdonato Sommati, Simone Stocchetti, Margherita Stradiotto, Silvia Volpe.
Aggiornamento 2014 [torna all'elenco]

 

Provincia di Lucca

GARFAGNANA E VALLE DEL SERCHIO
Fiduciario: ALESSIO PEDRI 
alessio.pedri@gmail.com 392/5971938
sede: via San Marco n.16 - loc. S.Michele - 55035 Piazza al Serchio (LU)

Territorio di riferimento: Comuni di Bagni di Lucca, Barga, Borgo a Mozzano, Camporgiano, Careggine, Castelnuovo di G., Castiglione di G., Coreglia Antelminelli, Fabbriche di Vallico, Fosciandora, Gallicano, Giuncugnano, Minucciano, Molazzana, Pescaglia, Piazza al Serchio, Pieve Fosciana, San Romano in Garfagnana, Sillano, Vagli di Sotto, Vergemoli, Villa Basilica, Villa Collemandina.

Comitato di Condotta: Elso Bellandi, Giuseppe Bimbi, Andrea Giannasi, Marco Guazzelli, Jarman Heather, Marcello Marchi, Luciano Menchini, Alessio Pedri, Marco Regalati, Abramo Rossi.
Aggiornamento 2014 [torna all'elenco]

LUCCA, COMPITESE E ORTI LUCCHESI
Fiduciario: DAVID PIERONI 
fiduciarioslowfoodlucca@gmail.com - slowfoodcompitese@gmail.com 340/8307466

Territorio di riferimento: Comuni di Altopascio, Capannori, Lucca, Montecarlo, Porcari, Villa Basilica.

Comitato di Condotta: Gabriele Bartalena, Paola Bosi, Giorgio Dal Sasso, Amelia De Francesco, Stefano De Ranieri, Francesco Funaioli, Antonella Giusti, Roberto Giomi, David Pieroni, Paolo Scialla.
Aggiornamento gennaio 2016 [torna all'elenco]

VERSILIA
Fiduciario: GIANCARLO BUCCARELLA
giancarlo.buccarella@studiobuccarella.com 320/7161449

Territorio di riferimento: Comuni di Camaiore, Forte dei Marmi, Massarosa, Pietrasanta, Seravezza, Stazzema, Viareggio.

Comitato di Condotta: Giancarlo Buccarella, Catia Bovi Campeggi, Simona Fantoni, Alessio Manfredini, Maria Debora Marsili, Nicola Rosi, Claudio Tedeschi.
aggiornamento 2014 [torna all'elenco]

LUNIGIANA E APUANA
Fiduciario: MARCO CAVELLINI
slowfoodluniapua@gmail.com 329/6585343

Territorio di riferimento: Comuni di Aulla, Bagnone, Carrara, Casola in Lunigiana, Comano, Filattiera, Fivizzano, Fosdinovo, Licciana Nardi, Massa, Montignoso, Mulazzo, Podenzana, Pontremoli, Tresana, Villafranca in Lunigiana, Zeri.

Comitato di Condotta: Orazio Benelli, Mattia Bergamaschi, Danilo Berton, Giulia Berton, Angelo Bianchi, Alessio Bocconi, Paolo Caponi, Marco Cavellini, Margherita Dogliani, Alessandra Marietti, Fabio Rocchi, Emanuele Sordi.
Aggiornamento 2014 [torna all'elenco]

 

Provincia di Pisa

PISA E MONTEPISANO
Fiduciario: MARCO BIGNARDI
marcobigna@gmail.com 3470060381

Territorio di riferimento: Comune di Pisa, Bientina, Buti, Calci, San Giuliano Terme, Vecchiano, Vicopisano.

Comitato di Condotta: Marco Bignardi, Nicola Bovoli, Fabiano Corsini, Beatrice Ghelardi, Erika Elia, Sandro Petri, Davide Bani, Marco Bignardi, Francesco Tabucchi.
Aggiornamento 2016 [torna all'elenco]

SAN MINIATO
Fiduciario: LUCIA ALESSI
avv-alessilucia@tiscali.it 339/1500740

Territorio di riferimento: Comune di San Miniato.  

Comitato di Condotta: Piero Bianchi, Andrea Falaschi, Gabriella Fastelli, Laura Franceschi, Rita Maltinti, Grazia Mandorlini, Annalisa Nuti, Maria Paoletti, Silvia Rolandi, Alberta Scardigli, Ivana Strozzalupi, Paolo Tinghi.
Aggiornamento 2015 [torna all'elenco]

VALDERA
Fiduciario: ANNA MORABITO
annamorab@libero.it  347 3690245

Territorio di riferimento: Comuni di Calcinaia, Capannoli, Casciana Terme, Cascina, Crespina, Fauglia, Laiatico, Lari, Lorenzana, Orciano Pisano, Palaia, Peccioli, Pontedera, Ponsacco, Santa Luce, Terricciola.

Comitato di Condotta: Guerrini Alessandro, Morabito Anna, Braccelli Maria Cristina, Galardi Fabio, Giulia Beccani, Amendola Rosella,Fiore Roberto
Aggiornamento 2015 [torna all'elenco]

VOLTERRA
Fiduciario: DANIELE PROIETTI
danieleproietti76@libero.it 347/0593240

Sede: c/o Enoteca La vena di vino - via Don Minzoni, 30 - Volterra

Territorio di riferimento: Comuni di Casale Marittimo, Castellina Marittima, Castelnuovo Val di Cecina, Chianni, Guardistallo, Montecatini Val di Cecina, Montescudaio, Monteverdi Marittimo, Pomarance, Riparbella, Volterra.

Comitato di Condotta: Giovanni Brunale, Nicola Gabellieri, Sandro Giustarini, Francesco Gronchi, Paola Moretti, Daniele Proietti, Alberto Ribechini, Andrea Rossi, Sara Togoli.
Aggiornamento 2014 [torna all'elenco]

ZONA DEL CUOIO
Fiduciario: BENEDETTO SQUICCIARINI
bsquicciarini@tiscali.it 366/4438914 - 0571/43239

Territorio di riferimento: Comuni di Castelfranco di Sotto, Montopoli, Santa Croce sull’Arno, Santa Maria a Monte.

Comitato di Condotta: Michele Baldini, Luciano Battaglioni, Maurizio Castaldi, Paola Cecchini, Carlo Gazzarrini, Serafino Giacomelli, Rico Lupi, Carlo Matteoli, Giuseppe Novino, Valter Salani, Benedetto Squicciarini, Matteo Squicciarini.
aggiornamento 2014 [torna all'elenco]

 

Provincia di Pistoia

ALTO RENO-MONTAGNA PISTOIESE
Fiduciario:
CHRISTIAN PETRUCCI
christian.petrucci@gmail.com 349/8156168

Territorio di riferimento: Comuni di Abetone, Cutigliano, Marliana, Piteglio, San Marcello Pistoiese, Sambuca Pistoiese.

Comitato di Condotta: Matteo Bernardini, Enrico Della Torre, Marco Ferrari, Isacco Marconi, Marco Monari, Marco Mucci, Christian Petrucci, Emiliano Valdiserie, Andrea Vannucci.
aggiornamento 2014 [torna all'elenco]

PISTOIA
Fiduciario:
BONALDO AGRESTI
bonaldo-agresti@alice.it 347-9525704

Territorio di riferimento: Comuni di Agliana, Montale, Pistoia, Quarrata, Serravalle Pistoiese.

Comitato di Condotta: Alberto Agresti, Bonaldo Agresti, Alessandro Giannini, Mauro Guastapaglia, Marco Lunghi, Silvia Santini, Cecilia Villagra .
Aggiornamento 2016 [torna all'elenco]

VALDINIEVOLE
Fiduciario: MARCO DE MARTIN MAZZALON
mazzalon@tiscali.it 335-6693002

Territorio di riferimento: Comuni di Buggiano, Chiesina Uzzanese, Lamporecchio, Larciano, Massa e Cozzile, Montecatini, Monsummano, Pescia, Pieve a Nievole, Ponte Buggianese, Uzzano.

Comitato di Condotta: Giuliano Calvetti, Fernanda Campioni, Marco De Martin Mazzalon, Antonio Papini, Alessandro Spinetti, Daniela Vannelli.
Aggiornamento 2014 [torna all'elenco]


Provincia di Prato

PRATO
Fiduciario: MIRKO BENZI
mbenzi74@gmail.com 349/5588130

Territorio di riferimento: Comuni di Cantagallo, Carmignano, Montemurlo, Poggio a Caiano, Prato, Vaiano, Vernio.

Comitato di Condotta: Maurizio Barontini, Mirko Benzi, Ferdinando Ciani, Osvaldo Coppini, Carmelo Di Cesare, Franco Papini, Luisa Peris, Siro Petracchi, Alessandro Venturi.
aggiornamento 2014 [torna all'elenco]

 

Provincia di Siena

MONTEPULCIANO
Fiduciario: DANIELA FILIPPI
slowfoodmontepulcianochiusi@gmail.com 338/6967812

Territorio di riferimento: Abbadia San Salvadore, Asciano, Castiglione d’Orcia, Cetona, Chianciano Terme, Chiusi, Montepulciano, Piancastagnaio, Pienza, Radicofani, Rapolano Terme, San Casciano dei Bagni, San Giovanni d’Asso, San Quirico d’Orcia, Sarteano, Sinalunga, Torrita di Siena, Trequanda.

Comitato di Condotta: Franco Boschi, Luciano Ciarini, Roberto Croscenzi, Riccardo Pasquini, Enrico Ricci, Tiziana Tacchi.
aggiornamento 2015 [torna all'elenco]

SAN GIMIGNANO E ALTA VALDELSA
Fiduciario: ALESSIO LOMBARDINI
slowfoodaltavaldelsa@gmail.com 348/2355913

Territorio di riferimento: Casole d’Elsa, Chiusdino, Colle Val d’Elsa, Monticiano, Poggibonsi, Radicondoli, San Gimignano.

Comitato di Condotta: Giovanni Borella, Francesco Costagli, Alessio Lombardini, Federico Montagnani, Federica Manzieri, Gianni Mazzoni, Claudia Raspollini, Vincenza Severina, Franco Vannoni.
aggiornamento 2014 [torna all'elenco]

SIENA
Fiduciario: DUCCIO LAZZERETTI
fiduciario@slowfoodsiena.it 345/3345237

Territorio di riferimento: Buonconvento, Castellina in Chianti, Castelnuovo Berardenga, Gaiole in Chianti, Montalcino, Monteriggioni, Monteroni d’Arbia, Murlo, Radda in Chianti, Siena, Sovicille.

Comitato di Condotta: Duccio Lazzeretti, Alberto Lorenzini, Giuseppe Pollio, Grazia Sarleti, Nicola Ulivieri.
 [torna all'elenco]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

essio